ÉDITIONS PRÉCÉDENTES

plus d'archives disponibles prochainement

2020

 » Festival annulé
Réalisation d’une série de vidéos « Les coulisses des Jeudis « 

2019

Jeudi 4 juillet – EXTRA BAL
Animation musicale du Grand Orphéon, orchestre régional en formule XXL / Escale Ordinaire / La Machine


Jeudi 11 juillet – TRANS MAROC EXPRESS
Atelier de danses marocaines par l’association AFM-RDT / Bab L’Bluz / Arbaa Experimental Chaâbi / DJ Editions Palace du Pont


Jeudi 18 juillet – TAMBOR VENEZUELA
Initiation aux percussions « quitiplás » avec l’association ECLAT / Parranda La Cruz / Orlando Poleo & Afrovenezuela Jazz / DJ Antü


Jeudi 25 juillet – LES RIVES DE LA MER NOIRE
Initiation aux danses arméniennes avec la MCA de Villeurbanne / Aznash Laaman / Assafir / DJ Luke Warmcop


Jeudi 22 août – LAS OSTRAS ESPANAS
Initiation au flamenco avec l’association La Casita / Muga / Anxo Lorenzo Trio / DJ Pedro Del Son


Jeudi 29 août – FANFARES DU MONDE
Fabrication d’instruments en matériel de récupération avec l’ARFI / Zibeline / Akpé Jo Mimi / DJ Pudding

2018

Jeudi 05 juillet – ACCORDEON, D’ICI ET D’OUTRE-MER

Frères De Sac 4tet / René Lacaille Et Son Bal Créole

 

Jeudi 12 juillet – PULSATIONS INDIENNES

Amrat Hussain Brothers Trio / Nirmaan

 

Jeudi 19 juillet – EAST AFRICAN BEAT

Madalitso Band / Abyssinie Club & Le Mesob Band

 

Jeudi 26 juillet – PAMPA POPULAR

Criollando / Luiz Paixao

 

Jeudi 23 août – ALGERIE HABIBI

Nouiba / Djazia Satour

 

Jeudi 30 août – AFRIQUE ELECTRIQUE

Electric Mamba / Midnight Ravers Trio

 

2017

Jeudi 06 juillet – ITALIES RÉINVENTÉES
Initiation aux danses d’Italie du sud avec Lyon Tarentelles / Radio Tutti Feat Barilla Sisters / Lalala Napoli / Dj Pudding


Jeudi 13 juillet – COUNTRY & CAJUN SOUNDS
Initiation aux chants traditionnels québécois avec Gilles Moncoudiol / Les Frères Bandini / Morand Cajun Band / DJ Good Timing Men


Jeudi 20 juillet – SEGA DE L’ILE MAURICE
Découverte des chants mauriciens avec Emmelyne Marimootoo / Jagdish Konexyon / Lespri Ravann / DJ James Stewart


Jeudi 27 juillet – DANSÉ ANTILLES

Initiation à la danse gwoka de Guadeloupe avec l’association Twadisyon Ka / CE-YO-MEM / Tambou K’raïb / Infernal Biguine / DJ Crew Le Bandit Rode


Jeudi 17 août – BALKAN FEVER
Initiation aux danses des Balkans / Le Fil d’Ariane / Radio Goulash / DJ Little Tune


Jeudi 24 août – CABO VERDE VIBRAÇÃO
Fabrication et initiation aux percussions « Tcha Beta » avec l’Alliance Capverdienne de Lyon / Betty & Patricia And Co / Batucaderas De Aliança / Teofilo Chantre / DJ Rucangola


Jeudi 31 août – ESCALE EN ANATOLIE
Contes du monde et d’ailleurs avec Paul Pons / Sonatolia. / Derya Yildirim & Grup Simsek / DJ Crew Le Bandit Rode

2016

Jeudi 07 juillet – NEW ORLEANS

P’tit bal, initiation aux danses trad avec Zween / Toonah / Pic’Pulses

 

Jeudi 14 juillet – SAMBA E FORRÓ

Initiation à la capoeira avec GCAC Capoeira Lyon / Fernando Cavaco Quartet / Sociedade Recreativa

 

Jeudi 21 juillet – MÉTISSAGES MUSICAUX

Berceuses du monde avec Mélaine Lefront / Projet Schinéar / Jaal

 

Jeudi 28 juillet – DES GRIOTS À L’AFROBEAT

Contes africains avec la compagnie Diak’Art Lo / Ibrahim Keita & Nankama / Sir Jean & Nmb Afrobeat Experience

 

Jeudi 18 août – FEST-NOZ

Fest-Noz des P’tits avec Bretons de Lyon / Tizhde’i / Loened Fall

 

Jeudi 25 août – POLYPHONIES OCCITANES

Initiation au chant traditionnel / San Salvador / La Mal Coiffée

 

Jeudi 01 septembre – FIESTA COLOMBIANA

Initiation à la danse Afro-cubaine avec AfroMundo / Nilamayé / Kumbia Boruka

2015

Jeudi 2 juillet – BALS DU MONDE

Doc Mad / Le Bal À Bistan

 

Jeudi 9 juillet – ODYSSÉE KLEZMER

Kalarash / Maurice K

 

Jeudi 16 juillet – NOUVELLES MUSIQUES D’AUVERGNE

Carte blanche à La Nòvia : Violoneuses / Jéricho / Toad

 

Jeudi 23 juillet – LE BÉNIN EN FANFARE

Gbediga / Gangbé Brass Band

 

Jeudi 30 juillet – COCKTAIL CALYPSO

Commandant Coustou / Mango Time

 

Jeudi 20 août – MUSIQUES POPULAIRES DU MAROC

Gharbaïn / Marrakech Band

 

Jeudi 27 août – IRISH TIME

Scattered Lands / Celtic Hangover

 

2014

Jeudi 3 juillet – MUSIQUES D’ITALIE DU SUD

Amaterra / Télamuré

 

Jeudi 10 juillet – MUSIQUES DU RAJASTHAN

Ensemble Nawa / Zinedagui


Jeudi 17 juillet – MUSIQUES À DANSER

Kitus / SuperParquet


Jeudi 24 juillet – SOIRÉE MALOYA

Jean-Didier Houareau / Capitaine Cadet et les Pythons de la fournaise

 

Jeudi 31 juillet – GRANDS ORCHESTRES LATINS

Sonido del monte / La Espectacular

 

Jeudi 21 août – SOIRÉE RÉBÉTIKO

Yialo Yialo (Collectif Çok Malko) / Ta Limania Xena

 

Jeudi 28 août – DE LA DUCHÈRE À LA PLACE DU PONT

Babel Orkestra / Mazalda et Cheb Lakhdar

2013

Jeudi 4 juillet – EN FANFARE !

La Fanfare des Pavés / Le Bus Rouge / La Fanfare Pustule

 

Jeudi 11 juillet – MUSIQUES MANDINGUES

Karamoko Trio / BKO Quintet

 

Jeudi 18 juillet – MUSIQUES CAJUN

Hélène Peronnet Acoustique / Duo des Prés / Advien’ Quepeux & the Good Time Boys

 

Jeudi 25 juillet – CANTA PATOIS !

Patois Blues / Du Bartàs

 

Jeudi 1 août – VOIX DU BRÉSIL

Pingos da Chuva / Madrugada

 

Jeudi 22 août – MUSIQUES DE SYRIE ET MOYEN ORIENT

ChEmS / Trio Bassma / Bab Assalam

 

Jeudi 29 août – BALKAN GROOVE

Kiftelele / Babayaga